Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К.С. Заслонова

Новый военно-исторический музей имени Героя Советского Союза Константина Заслонова появился в Орше.

Новый музей представляет собой двухэтажное здание общей площадью чуть более тысячи квадратных метров. Экспозиция охватывает события всего периода Великой Отечественной войны в Оршанском регионе, а заслоновская сюжетная линия вплетается в общую тематику. В основе идейного посыла — сила патриотизма советского народа, стремление одержать победу над гитлеровскими захватчиками.

Экспозиция делится на несколько тематических блоков. Среди самых драматических моментов — рубеж мирной жизни и первых часов вторжения врага, захвата города, установление оккупационного периода, Оршанское гетто… Здесь и рассказ о том, как сформированная Константином Заслоновым (партизанский псевдоним «дядя Костя») подпольная группа за три неполных месяца уничтожила около сотни фашистских паровозов, как в ходе кровопролитных боёв комбриг 14 ноября 1942 года был смертельно ранен. За тело мёртвого командира партизан немцы обещали весьма солидное вознаграждение. Однако местные жители спрятали погибших бойцов, не выдали их врагу. Уже после победы прах Заслонова был захоронен в Орше. Звание Героя Советского Союза ему присвоили посмертно.

Память о легендарном партизанском комбриге Константине Заслонове была увековечена в Орше ещё в 1948 году: на территории города был открыт мемориальный музей героя. Небольшая экспозиция была оформлена в двух маленьких комнатах. Со временем учреждение сменило прописку и пополнилось новыми экспонатами. Так, в сборе материалов для учреждения участвовали бывшие партизаны-заслоновцы, товарищи комбрига по работе на транспорте, а также сами горожане.

В 1994 году в истории музея была открыта новая глава: он стал филиалом Музейного комплекса истории и культуры Оршанщины. Однако в 2016 году ураганный ветер повредил здание учреждения культуры, которому на тот момент было более 110 лет. Оно не подлежало восстановлению и его впоследствии снесли. С этого времени руководству города и области поступали многочисленные обращения и просьбы ветеранов о восстановлении музея, и уже в 2020 году приняли решение о строительстве нового здания на прежнем месте — в районе железнодорожного вокзала Орши. Объект был включен в районную инвестиционную программу, строительно-монтажные работы завершены за год…

У нового музея есть белая торжественная колоннада, однако само здание выполнено в тёмных тонах — это напоминание о войне и трагических событиях тех лет. На площадке перед учреждением, чуть правее от центрального входа, установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны служащим районного железнодорожного депо. Он сохранился с 1960-х годов и органично вписался в общую концепцию. Уже на входе в самом здании, с правой стороны, посетителей встречает большой барельеф Константина Заслонова, слева — мультимедийная установка, которая знакомит с основными экспозиционными блоками. Ещё одним центральным объектом стала объёмная картина Оршанского железнодорожного узла.